Найдите наибольшее значение функции y = x / x^2 + 25 на отрезке [-6; 6].

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 17:46
    0
    если я правильно расставил скобки, то так

    y=x / (x^2+25)

    y ' = (1 * (x^2+25) - 2*x*x) / (x^2+25) ^2=0

    Определим при каких значениях числитель равен нулю

    x^2+25-x^2=0 = x=0 - критическая точка

    определим значение функции в критической точке и на концах промежутка

    x = 0 = > y (o) = 0

    x=-6 = > y (-6) = - 0.098

    x=6 = > y (6) = 0,098

    то есть наибольшее значение функция принимает при x=6 y=0,098