Даны целые числа n и k, где n=2k+5, если n+1 делиться на k, 7k+n простое число указать все значения k и n

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 11:52
    0
    N = 2k+5

    n+1 = 2k+5+1 = 2k+6

    Пусть при делении (n+1) на k получается число a (целое положительное)

    (2k+6) / k = a

    2k+6 = ak

    (a-2) k = 6

    k = 6 / (a-2)

    По условию последнее число должно быть целым положительным. Т. к. а целое положительное, то k может быть равно 1, 2, 3 и 6.

    7k+n = 7k+2k+5 = 9k+5

    k=1: 9*1+5 = 9+5 = 14 - составное число.

    k=2: 9*2+5 = 18+5 = 23 - простое. n = 2*2+5 = 4+5 = 9

    k=3: 9*3+5 = 27+5 = 32 - составное.

    k=6: 9*6+5 = 54+5 = 59 - простое. n = 2*6+5 = 12+5 = 17

    Ответ: k=2, n=9 и k=6, n=17