Как решить уравнения:

а) (3 х+5 х) * 18=144;

б) (7 у-3 у) : 8=17;

в) (6 а+а) : 13=14;

г) 48: (9b-b) = 2;

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 22:58
    0
    а) (3 х+5 х) 818=144, 8 х*18=144, 8 х=144:18, 8 х=8, х=1. проверка: (3*1+5*1) * 18=144, (3+5) * 18=144, 8*18=144, 144=144. б) (7 у-3 у) : 8=17, 4 у: 8=17, 4 у=17*8, 4 у=136, у = 136:4, у=34. проверка: (7*34-3*34) : 8=17, (238-102) : 8=17, 136:8=17,17=17. в) (6 а+а) : 13=14, 7 а: 13=14, 7 а=14*13,7 а=182, а=182:7, а=26. проверка: (6*26 + 26) : 13 = 14, (156+26) : 13=14, 182:13=14, 14=14. г) 48: (9b-b) = 2, 48: 8b=2, 8b=48:2, 8b=24, b = 24 : 8, b=3. проверка: 48: (9*3-3) = 2, 48: (27-3) = 2, 48:24=2, 2=2.