Смешали некоторое количество 17-процентного раствора некоторогоства со втрое большим количеством 9-процентного раствора этого вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+3
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 12:48
    0
    Пусть количество вещества составляет х единиц, тогда его тоекратый размер составит 3 х единиц.

    0,17 х + 0,09*3 х=0,17 х+0,27 х=0,44 х

    Следовательно концентрация полученного раствора составит 44 %
  2. 6 декабря, 14:47
    0
    пусть 17% раствора было x, тогда

    0,17x+3*9x=0,17x+0,27x=0,44x,

    то есть получили 44% раствор