Смешали некоторое количество 20-процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством 14-процентного раствора этого вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 05:07
    0
    В данном случае, ответ будет среднее арифметическое двух процентов, то есть: (20 + 14) / 2 = 17%

    А если по науке, то пусть х - масса раствора, тогда чистого вещества в первом растворе: 0.2 х, а во втором - 0.14 х.

    Концентрация равна: (0.2 х + 0.14 х) / (х+х) = 0.34 х/2 х = 0.17, то есть 17% раствор.