Смешали некоторое кол-во 15-процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством 19-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 23:23
    0
    Пусть х - количество 1 го и 2 го р-ров

    Тогда полученного р-ра=х+х = 2 х

    0,15 х в-ва в 1 м р-ре

    0,19 х в-ва во 2 м р-ре

    0,19 х+0,15 х=0,34 х в-ва в полученном р-ре

    пусть у-концентрация полученного р-ра

    0,34 х=у*2 х

    у=0,34 х: 2 х

    у=0,17

    Ответ: 17 % в-ва

    И более просто:

    Т. к. кол-во сложенных р-ров одинаковое, то можно просто найти среднее арифметическое их концентраций: (15+19) : 2=17%