Помогите умоляю!

Шофёр подсчитал если он увеличит скорость движения с 45 км/ч до 60 км/ч то в место назначения прибудет на 2 часа раньше. Какова протяжность (в километрах) всего маршрута? Умоляю помогоите!

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 23:16
    0
    Пусть со скоростью 45 км/ч шофер проезжает маршрут за время t часов.

    В этом случае S = 45 * t

    Если шофер увеличит скорость до 60 км/ч, то по условию в место назначения он прибудет на 2 часа раньше, т. е. время будет равно (t - 2) часа.

    В этом случае S = 60 * (t - 2),

    Составим уравнение 60 * (t - 2) = 45 * t

    60 t - 120 = 45 t

    60 t - 45 t = 120

    15 t = 120

    t = 120 : 15

    t = 8

    Тогда протяженность маршрута равна S = 45 * t = 45 * 8 = 360

    Ответ: протяженность маршрута 360 км.
  2. 10 июля, 02:50
    0
    1. Составим уравнения по скорости и времени, принимая во внимание, что путь одинаков

    т*45 = (т-2) * 60, где т-время в пути при скорости 45 км в ч

    45 т = 60 т-120

    15 т = 120

    т = 8 часов, займет путь при скорости 45 км в ч.

    2. Знаем скорость и время в пути, значит можем вычислить ллину пути

    8 ч * 45 км в ч = 360 км - искомый путь

    Ответ: протяженность маршрута 360 км.

    Удачи!