Смесь из трав содержит 3 части ромашки полевой, 4 части шалфея, 2 части подорожника обыкновенного и 5 частей зверобоя. Какова масса смеси, если зверобоя больше, чем подорожника на 75 грамм. Надо решить с помощью уравнения.

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 21:01
    0
    3 х+4 х+2 х+5 х=14 х масса смеси

    х-вес одной части смеси

    5 х-2 х=75

    3 х=75

    х=75:3

    х=25 г вес одной части смеси

    14*25=350 г масса смеси
  2. 10 июля, 22:57
    0
    х-массам смеси

    х=75: (5-2) (3+4+2+5)

    х=25*14

    х=350

    ответ: 350 г.