Для составления смеси лекарственных трав из ромашки и зверобоя ромашки надо взять в 4 раза меньше, чем зверобоя. Какая часть смеси составляет каждая из этих трав?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 21:48
    0
    Х-ромашки

    4 х-зверобоя

    4 х+х=5 х-вся смесь

    х/5 х=1/5-часть составляет ромашка

    4 х/5 х=4/5-части составляет зверобой

    или так

    1-вся смесь

    х/5 х=1/5-часть составляет ромашка

    1-1/5=4/5-зверобой