Находчивый и ловкий Хаджа Насреддин решил наказать одного глупого бая за его жадность и предложил ему приумножить свое богатство: "Как только ты перейдешь через этот мост, - сказал Насреддин, - твои деньги в кошельке удвоятся. Можешь переходить по нему сколько хочешь раз, но после каждого перехода отдавай мне за это всего лишь 24 копейки". Бай согласился и ... после третьего перехода остался без гроша. Сколько денег в кошельке было у бая сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 11:09
    0
    Немного не так сначало написал. извиняюсь, исправил:

    пусть х денег было, 2 х-24 после 1 перехода

    (2 х-24) * 2-24 после второго перехода

    ((2 х-24) * 2-24) * 2-24=0

    (4 х-48-24) * 2-24=0

    8 х-96-48-24=0

    8 х=168, х=21