1. Составьте пропорцию из чисел: 3/2, 2, 1 3/4, 1 5/16

2. Найдите отношение 3/4 часа к 5/6

3. Найдите низвестный член пропорции 12,5/6 = 7 х/4,2

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 20:16
    0
    1. Составьте пропорцию из чисел: 3/2, 2, 1 3/4, 1 5/16

    3/2; 2; 7/4; 16/21

    Пропорция:

    7/4:21/16=2:3/2

    7/4*16/21=2*2/3

    4/3=4/3

    2. Найдите отношение 3/4 часа к 5/6

    3/4:5/6=3/4*6/5=9/10 (ч) = 54 мин.

    3. Найдите низвестный член пропорции

    12,5/6 = 7 х/4,2

    6*7 х=12,5*4,2

    42 х=52,5

    х=52,5:42

    х=1,25