при каких значениях t уравнение 25x^2+tx+1=0 не имеет корней?

+4
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 21:44
    0
    Квадратное уравнение не имеет корней при Д<0,

    25x^2+tx+1=0,

    D=t^2-4*25*1=t^2-100<0,

    t^2-100<0,

    f (t) = t^2-100,

    t^2-100=0,

    t=10

    t=-10

    Используя свойства квадратичной функции имеем, что при t (-10; 10) - уравнение не имеет корней.

    Ответ: при t (-10; 10)
  2. 19 апреля, 22:19
    0
    25x^2+tx+1=0

    Уравнение не имеет корней, если D<0

    D=b^2-4ac=t^2-4*25*1=t^2-100t=t * (t-100) <0

    Критические точки t=0 и t=100

    Методом интервалов определяем, что при t>0 и t<100 - исходное уравнение не иммет корней