на двух тарелках лежат 9 яблок когда с одной тарелки взяли одно яблоко то на ней осталось яблок в три раза больше чем на другой сколько яблок осталось на каждой тарелки

+4
Ответы (2)
  1. 25 июня, 04:49
    0
    На одной тарелке x яблок, на другой (9-x) яблок. Когда с первой взяли 1 яблоко, на ней стало в 3 раза больше яблок, то есть

    x-1 = 3 * (9-x)

    x-1 = 27-3x

    4x = 28

    x = 7

    На первой тарелке было 7 яблок, на второй 9-7 = 2 яблока.
  2. 25 июня, 07:28
    0
    7 и 2

    7-1=6

    6/2=3

    Ответ: 7 и 2