Букет из 2 хризантем и 1 лилии стоит 66 рублей, лилия стоит на 9 рублей меньше чем хризантема, сколько стоит хрезантема и лилия

+5
Ответы (2)
  1. 23 июня, 22:33
    0
    Пусть лилия стоит х руб., тогда хризантема стоит х+9 руб., составим уравнение:

    х+2 (х+9) = 66

    х+2 х+18=66

    3 х=66-18

    х=48:3

    х=16 руб. стоит лилия

    16+9=25 руб. стоит хризантема
  2. 23 июня, 23:23
    0
    х+х+х-9=66

    3 х=66+9

    3 х=75

    х=75:3

    х=25 (руб) - стоит одна хриз.

    25+25+25-9=66

    25-9=16 (руб) - стоит лилия

    Ответ: хрезантема стоит 25 руб., а лилия 16 руб.