Теплоход должен пройти путь длиной 540 км за 16 ч. Он прошёл 180 км со скоростью 30/ч. С какой скоростью теплоход должен пройти остальной путь, чтобы прибыть вовремя?

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 09:28
    0
    1) какое время потратил теплоход на первые 180 км?

    180/30=6 часов

    2) сколько осталось пройти?

    540-180=360 км

    3) сколько времени осталось на остаток пути?

    16/6=10 ч

    4) с какой скоростью должен идти теплоход остаток пути?

    360/10=36 км/час
  2. 13 августа, 09:56
    0
    1) 180:30=6 (ч) - время пройденное теплоходом

    2) 16-6=10 (ч) - осталось времени, чтобы добраться вовремя

    3) 540-180=360 (ч) - осталось пройти теплоходу

    4) 360:10=36 (км. ч) - скорость

    Ответ: 36 километров в час