из цистерны отлили 0,3 бензина. Затем отлили еще3/5 остатка и потом еще осталось 5,88 т. было?

+2
Ответы (2)
  1. 17 мая, 04:08
    0
    х - было бензина

    0,3 х+3/5 * (х-0,3 х) + 5,88=х

    0,3 х+0,6 * (х-0,3 х) + 5,88=х

    0,3 х+0,6 х-0,18 х-х=-5,88

    -0,28 х=-5,88

    х=-5,88 (-0,28)

    х=21 т - было бензина сначала
  2. 17 мая, 04:49
    0
    5.88-это 2/5 оставшегося бензина. Значит что, 5/5=14.7. Это количество=0.7 первоначального объёма. Итого имеем: в начале была 21 тонна.