Турист за три дня проехал расстояние между городами. В первый день всего пути и 60 км, во второй - всего пути и еще 20 км, в третий - всего пути и остальные 25 км. Найти весь путь

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:17
    0
    Твоя задача неправильная, вот правильная:

    В первый день он проехал 1/5 всего пути и еще 60 км, во второй 1/4 всего пути и еще 20 км и в третий день 23/80 всего пути и оставшиеся 25 км. Найти расстояние между городами.

    Решение:

    1/5 = 0.2

    1/4 = 0.25

    23/80 = 0.2875

    Пусть Х - весь путь, тогда 0.2 Х + 60 - проехал за первый день, а

    0.25 Х + 20 - проехал за второй день и 0.2875 Х + 25 - за третий день.

    Х - (0.2 Х + 60 + 0.25 Х + 20 + 0.2875 Х + 25) = 0

    Х - 0.7375 Х - 105 = 0

    0.2625X = 105

    Х = 105 : 0,2625

    Х = 400

    Значит, 400 км - весь путь.