Катер проплывает расстояние между поселками, стоящими на берегу реки, за 4 часа против течения и за 3 часа по течению. Скорость течения реки 3 км/ч. Какова собственная скорость катера?

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 21:59
    0
    За х-скорость катера

    х-3 скорость против течения

    х+3 скорость по течению

    4 (х-3) = 3 (х+3)

    4 х-12=3 х+9

    4 х-3 х=9+12

    х=21

    Скорость катера 21 км/ч