Решить задачу-Три хозяйки готовили яичницу на одной сковороде. Одна положила 4 яйца, вторая - 7, у третьей хозяйки яиц не было, поэтому она дала двум первым 11 рублей. как они должны поделить эти деньги?

+2
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 13:25
    0
    Справедливо, если каждая хозяйка внесет одинаковую в денежном выражении долю. Третья отдала 11 рублей. Следовательно, доли двух других также должны быть равны 11 рублям каждая. Пусть стоимость яйца составляет s рублей, первая хозяйка взяла x, а вторая - y рублей. Тогда:

    x + y = 11

    4s + x = 7s + y = 11

    s должно быть больше 0. Если s > 1 (s=2,3,4 ...), то 7s + y > 11 - не подходит. Следовательно, s = 1, откуда x = 7, y = 4.

    Значит, первая хозяйка должна получить 7 рублей, а вторая - 4 рубля.
  2. 3 февраля, 15:39
    0
    Ну видимо первой достанется 4 рубля, а второй 7.