Хозяйка принеслапродовать яйца. все яйца у неё купили три покупательницы. первая купила половину всех яиц и ещё пол-яйца, вторая-половину остатка и ещё пол-яйца, а третья оставшиеся 5 яиц. сколько яиц продала хозяйка

+1
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 01:12
    0
    Всего было 21 яйцо.

    Первая купила 10 яиц и одну половинку.

    Вторая купила 5 яиц и одну половинку.

    Третья купила оставшиеся 5 яиц.
  2. 10 сентября, 03:47
    0
    Пусть всего х яиц. Первая купила яиц-х: 2, вторая - х: 4, половинки ихние в целом составляют одно яйцо ... третья купила 5 яиц

    составим уравнение:

    х: 2-х: 4-1=5

    х/4=5+1

    х/4=6

    x=6*4

    x=24

    Ответ: было 24 яйца