Длина прямоугольника равна 12 см, что численно составляет 1/8 его площади (в квадратных сантиметрах) Найдите периметр прямоугольника.

Туристы сделали два привала: первый_после 12 км пути, пройдя 4/9 запланированного маршрута, а второй - пройдя 3/5 оставшегося маршрута. Сколько километров прошли туристы после второго привала?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:06
    0
    пусть ширина будет х, тогда

    12=1/8 (12+х)

    12=0,125*12+0,125 х

    12=1,5+0,125 х

    12-1,5=0,125 х

    10,5=0,125 х

    10,5/0,125=х

    х=84, следовательно периметр равен (12+84) * 2=96*2=192

    пусть весь путь будет х, тогда

    12=4/9*х

    х=12 / (4/9)

    х = (12*9) / 4

    х=108/4

    х=27 километров составлеят общий путь

    после первого привала оставалось пройти 27-12=15 км

    второй привал сделали через 15 * (3/5) = (15*3) / 5=9 км

    после второго привала туристы прошли 27-12-9=6 км