Решите: Путешественник 3 ч ехал на автобусе и 3 ч - на поезде, преодолев за это время путь в 390 км. Найдите скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда

+5
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 16:18
    0
    Пусть скорость автобуса равна х км/час, тогда скорость поезда равна 3 х км/час, на автобусе путешественник проехал 3 х км, на поезде 3*3 х=9 х км, всего проехл путь длинной в 3 х+9 х=12 х км. По условию задачи составляем уравнение:

    12 х=390

    х=390:12

    х=32.5

    ответ: 32.5 км/час
  2. 11 ноября, 17:13
    0
    1) 3 х+3*3 х=390

    12 х=390

    х=390:12

    х=32.5 км/ч-скорость автобуса.