3 утки и 2 селезня вместе весят 32 кг. 4 утки и 3 селезня весят 44 кг. Сколько весят 2 утки и 1 селезень?

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 01:51
    0
    Составим систему:

    3 у + 2 с = 32

    4 у + 3 с = 44

    Вычтем из второго урванения первое, получим: у + с = 12

    у = 12 - с

    3 (12 - с) + 2 с = 32

    36 - 3 с + 2 с = 32

    с = 4 кг весит 1 селезень

    у = 12 - 4 = 8 кг весит 1 утка

    2 * 8 + 4 = 20 кг весят 2 утки и 1 селезень.

    Ответ. 20 кг.
  2. 16 сентября, 01:54
    0
    3 утки и 2 селезня вместе весят 32 кг.

    значит (*4)

    12 уток и 8 селезней весят 128 кг

    4 утки и 3 селезня весят 44 кг

    значит (*3)

    12 уток и 9 селезней весят 132

    отсюда один селезень весит 132-128=4 кг

    два селезня весят 2*4=8 кг

    три утки весят 32-8=24 кг

    одна утка весит 24:3=8 кг

    две утки весят 8*2=16 кг

    две утки и один селезень весят 16+4=20 кг

    ответ: 20 кг