Какое наименьшее число последовательных натуральных чисел, начиная с 1, нужно сложить чтобы получившаяся сумма была больше 465?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 02:38
    0
    (an) - арифметическая прогрессия

    a1=1

    d=1

    an=a1+d (n-1) = 1+1 (n-1) = 1+n-1=n

    Sn = (a1+an) * n/2

    Sn>465

    (1+n) * n/2 >465

    n+n^2>930

    n^2+n-930>0

    D=1-4 * (-930) = 1+3720=3721

    n1 = (-1+61) : 2=30

    n2 = (-1-61) : 2=-31<0 не подходит, т. к. n принадлежит N

    Следовательно, наименьшее n=30