Какое наибольшее число последовательных натуральных чисел, начиная с 1, можно сложить, чтобы получившаяся сумма была меньше 528?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 10:08
    0
    Sn = (2a1 + (n-1) d) * n/2

    d=1

    a1=1

    Sn=528

    528 = (2+n-1) * n/2

    n²+n-1056=0

    D=65²

    n12 = (-1+-65) / 2=-33 32

    32 члена

    чтобы меньше 31 член итого 31