на сколько % увеличится объем куба если длину каждого его ребра увеличить на 20%

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 06:52
    0
    Пусть а - ребро куба, тогда его обьем равен a^3

    20% от а равно 0.2 а

    Новое ребро равно а+0.2 а=1.2 а, а новый обьем равен (1.2 а) ^3=1.728 a^3

    a^3 - 100%, тогда 1.728 a^3 - 1.728*100%=172.8%

    таким образом обьем увеличился на 172.8%-100%=72.8 %

    ответ: на 72.8%