теплоход за 2 часа проходит 56 км по течению реки, а против течения 66 за 3 часа. найдите скорость течения реки и собсвтвенную скорость теплохода.

+5
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 16:06
    0
    1) 56:2=28 (км/ч) - скорость по течению

    2) 66:3=22 (км/ч) - скорость против течения

    3) Пусть х (км/ч) - скорость течения, составим уравнение:

    28-х=22+х

    28-22=х+х

    2 х=6

    х=6:2

    х=3 (км/ч) - скорость течения

    4) 28-3=25 (км/ч) - собственная скорость теплохода, или

    22+3=25 (км/ч)

    Можно сразу вызить уравнением собственную скорость теплохода

    56/2-х=66/3+х

    28-х=22+х

    2 х=6

    х=3 (км/ч) - скорость течения, теперь подставим значение х в ур-е, получим

    28-3=22+3

    25=25 (км/ч) - собственная скорость теплохода
  2. 21 сентября, 16:43
    0
    1) 56:2=28 км/ч скорость теплохода вниз по течению

    2) 66:3=22 км/ч скорость теплохода против течения

    3) (28-22) : 2=3 км/ч скорость течения

    4) 22+3=25 или 28-3=25 (км/ч) собственная скорость теплохода