на принтере сначала распечатали треть всей рукописи потом ещё10 стр в результате распечатали половину всей рукописи сколько страниц в рукописи?

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 04:55
    0
    х страниц в рукописи

    1/3 х + 10 = х/2

    х/3+10-х/2 = 0 Общий знаменатель 6

    (2 х+60-3 х) / 6 = 0

    2 х+60-3 х = 0

    х = 60 страниц в рукописи

    Проверка: 60*1/3+10 = 60:2

    30 = 30

    Ответ: 60 страниц
  2. 3 июля, 05:16
    0
    пусть вся рукопись х, тогда распечатали 1/3 х+10 Составим уравнение

    (1/3 х+10) * 2=х

    2/3 х+20=х

    2/3 х-х=-20

    -1/3 х=-20

    х = - 20: (-1/3)

    х=60 страниц вся рукопись