Прочитайте задачу: "На первом принтере распечатали 240 страниц рукописи и выключили его. После этого включили второй принтер и распечатали 160 оставшихся страниц рукописи. Всего на распечатку рукописи ушел 1 ч. Сколько минут работал каждый принтер, если за 2 мин первый принтер распечатывал на 2 страницы меньше, чем второй?".

Решите, если буквой х обозначено время работы первого принтера.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 15:49
    0
    Первый работал x минут, второй y минут. По условию x+y = 60, причём x<60; y<60.

    240/х-за 1 минуту первый принтер

    160/у-за 1 минуту распечатал второй принтер

    Так как первый принтер распечатывал на 2 меньше, то Составим уравнение

    160/у-240/х=2

    Составим уравнение:

    Х+у=60

    160/у-240/х=2

    Система 2

    Х=60-у

    160 х-240 у=2 ху

    Система 3

    Х=60-у

    9600-160 у-240 у=120 у-2 у^2

    Система 4

    Х=60-у

    2 у^2-520 у+9600=0

    У^2-260 у+4800=0

    Д = 67600-19200=48400=220^2

    У1=260-220/2=20

    У2=260+220/2=240-не удовлетворяет условие задачи

    Х = 20

    У=40

    Ответ: первый принтер работал 40 минут, второй 20 минут.