Для засолки огурцов используют рассол (раствор соли) следующей концентрации: 6-й % для мелких огурцовю Учитывая, что масса требуемого рассола относиться к массе огурцов как 3:5, определите, сколько соли и сколько воды нужно взять, чтобы приготовить рассол для засолки огурцов массой 10 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 18:52
    0
    10 кг - 5 частей

    х - 3 части

    х=10*3/5=30/5=6 (л) - рассола нужно взять для засолки 10 кг огурцов

    6 л - 100%

    х - 6%

    х=6*6/100=36/100=0,36 кг = 360 (г) - соли

    6-0,36=5,64 (кг) = 5 кг 640 г - воды