в соревновании приняли участие 100 велосипедистов. Среди них женщин и мужчин - 76, а мужчин и юниоров-64. Сколько мужчин приняли участие?

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 16:45
    0
    Пусть х мужчин приняло участие в соревнованиях. Тогда женщин было 76-х, а юниоров 64-х. Так как всего было 100 человек, составим и решим уравнение.

    76-х + х + 64-х = 100

    -х + 140 = 100

    -х = 100 - 140

    -х = - 40

    х = 40

    Ответ: в соревновании приняли участие 40 мужчин
  2. 16 февраля, 18:39
    0
    Всего 100 велосипедистов.

    Мужчин и женцин 76, значит чтобы посчитать количество юниоров, нам нужно из общего количества вычесть кол-во мужчин и женщин:

    100-76=24 (это кол-во юниоров)

    теперь из количества мужчин и юниоров равного 64 нужно вычесть кол-во юниоров:

    64-24=40 (это кол-во мужчин)

    А чтобы найти кол-во женщин нужно:

    76-40=36

    Ответ: 40 мужчин приняло участие в соревнованиях