ученик потратил 5/7 имевшихся у него денег на покупку учебника и оставшиеся 12 р на тетради. Сколько денег он потратил?

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 23:51
    0
    1-5/7 = 2/7 части составляют 12 рублей

    12:2=6 руб приходится на 1 часть

    6*7=42 рубля - потратил.

    Примечание. Обычно 2-е и 3-е действия объединяют:

    12 : (2/7) = 12 * 7:2 = 42