всего 108 деревьев. отец посодил в 2-а раза больше чем сын. сколько деревьев посадил сын? дракон сьел 268 шампиньонов ... 2-я голова сьела в 3-и раза меньше первой ... сколько сьела первая голова?

+4
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 00:25
    0
    задача 1

    пусть сын посадил х деревьев, тогда отец 2 х Всего посажено 108 деревьев Составим уравнение

    х+2 х=108

    3 х=108

    х=108:3

    х = 36 деревьев посадил сын

    36*2 = 72 дерева посадил отец

    проверка: 36+72=108

    2 задача

    пусть вторая голова съела х грибов, тогда первая 3 х Всего съёдено 268 грибов Составим уравнение

    х+3 х=268

    4 х=268

    х=268:4

    х = 67 грибов съёла вторая голова

    67*3 = 201 гриб съела первая голова

    проверка: 67+201 = 268
  2. 5 сентября, 01:11
    0
    Задача 1

    Пусть х - деревьев посадил сын, то 2 х-посадил отец. Зная, что всего деревьев 108, сотавляем уравнение:

    2 х+х=108

    3 х=108

    х=36

    Проверка: 36+72=108

    36 деревьев посадил сын.

    Ответ: 36 деревьев.

    Задача 2

    Пусть х-съела вторая голова, то 3 х-съела 1 ая голова. Зная, что дракон съел 268 грибов, составляем уравнение:

    3 х+х=268

    4 х=268

    х=67

    67*3=201 грибов съела первая голова.

    Проверка: 201+67=268

    Ответ: 201 шампиньон.