Длина окружности колеса 1 м 2 дм. Проехав некоторое расстояние, оно обернулось 900 раз. какой путь проделало колесо? Какое колесо, проехавтакое же расстояние сделает меньше оборотов? А больше? сколько оборотов сделает колесо, длина окружности которого на 8 дм больше, чем у данного? Сколько оборотов сделает на том же пкти колесо, длина окружности которого в 2 раза меньше, чем у данного?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:33
    0
    Т. к. в метре 10 дециметров, то окружность колеса L1 равна 1+0,2=1,2 м

    Путь, пройденный колесом за n1 оборотов, равен S=L1*n1=1.2*900=1080 м

    Из предыдущей формулы найдем n1. n1=S/L1

    1. Если второе колесо на пути S сделает меньше оборотов, то n2
    L2>L1 (при равенстве числителей та дробь меньше, у которой знаменатель больше), т, е, длина окружности второго колеса должна быть больше длины окружности первого колеса

    2. n3>n1, S/n3>S/n1, L3>L1, т. е. длина окружности третьего колеса должна быть меньше длины окружности первого колеса

    3. Для четвертого колеса L=L1+0.8 м = 2 м, n4=S/L4=1080/2=540 оборотов

    4. n5=S/L5=S / (L1/2) = 2 * (S/L1) = 2*900=1800 оборотов