1) Колесо с длиной окружности 84 см, проехав некоторое расстояние, совершило 35 оборотов, Сколько оборотов совершит колесо с длиной окружности 98 см, проехав это же расстояние? 2) Колесо с радиусом 60 см делает некотором расстоянии 40 оборотов, Каким должен быть радиус колеса, которое делает на том же расстоянии 48 оборотов?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:59
    0
    1) для определения оборотов колеса во пользуемся формулой длина пробега колеса L : L = длина колеса*обороты; Откуда Колличество оборотов n будет равно L/98; L=84*35=2940; n=2940/98=30; n=30; 2) Решаем задачу в обратном порядке: R=r*N/n=60*40/48=50; R=50