Отец старше сына 20 лет, а сын моложе отца в 5 раз. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 08:31
    0
    Пусть сыну х лет, тогда

    х+20=5 х

    5 х-х=20

    4 х=20

    х=20/4

    х=5 лет сыну

    5+20=25 лет отцу или 5*5=25 лет
  2. 15 августа, 10:36
    0
    Допустим, что сыну х лет, тогда отцу 5 х или (х+20) лет

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+20=5 х

    5 х-х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 (лет) - сыну.

    5 х=5·5=25 (лет) - отцу.

    Ответ: сыну 5 лет, а отцу 25 лет.