В школу привезли рабочие тетради по математике в 8 одинаковых пачках. Если в каждой пачке было на 7 тетрадей меньше, то во всех пачках было бы 104 тетради. Сколько рабочих тетрадей в каждой пачке

+2
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 18:38
    0
    Пусть в каждой пачке х тетрадей, составим уравнение:

    8 (х-7) = 104

    8 х-56=104

    8 х=104+56

    8 х=160

    х=160/8

    х=20

    Проверка:

    Если х=20, то 8 (х-7) = 104

    8 (20-7) = 104

    8*13=104

    104=104 (ответ найден верно).

    Ответ: в каждой пачке было по 20 тетрадей.
  2. 7 февраля, 18:49
    0
    х тетрадей в 1 пачке, тогда составим уравнение:

    8 * (х-7) = 104

    х-7=104/8

    х-7=13

    х=13+7

    х=20

    Ответ: в 1 пачке 20 тетрадей