Маме, дочер и сыну вместе 37 лет. Известно, что мама на 22 года старше дочери, которая в 2 раза старше своего брата. Сколько лет дочери?

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:36
    0
    Пусть дочери будет "2x" лет, тогда маме будет "2 х+22" года, а сыну "х", всего 37 лет, составим уравнение:

    1) 2 х+2 х+22+х=37

    5 х+22=37

    5 х=37-22

    5 х=15

    х=15:5

    х=3

    3 года-сыну

    2) 2*3=6 (лет) - дочери

    Ответ: 6 лет