Маме, дочери и сыну вместе 37 лет. Известно, что мама на 22 года старше дочери, которая в 2 раза старше своего брата. Сколько лет дочери?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 19:03
    0
    решение: мама - х

    дочь - х - 22

    сын - (х-22) / 2

    х + (х-22) + (х-22) / 2=37

    2 х-22 + (0.5 х - 11) = 37

    2.5 х = 37+22+11

    2.5 х = 70

    х = 28 (мама)

    х - 22 = 28-22=6 (дочь)

    (х-22) / 2 = 6 / 2 = 3 (сын)

    проверяем: 28 + 6 + 3 = 37