Расстояние между двумя пристанями равна 72 км моторная лодка проходит по течению на 2 часа быстрее чем против течения. Найти скорость течения если собственная скорость лодки равна 15 км. ч

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 15:58
    0
    х км/ч - скорость течения

    15-х км/ч - скорость против течения

    15+х км/ч - скорость по течению

    72 / (15-х) - 72 / (15+х) = 2

    72 (15+х) - 72 (15-х) = 2 (225-х^2)

    72 (15+х-15+х) = 2 (225-х^2)

    36*2 х=225-х^2

    х^2+72 х-225=0

    х=-75 - не удовлетворяет условию задачи

    х=3 (км/ч) - скорость течения