По озеру теплоход проходит некоторое расстояние за 3 ч., а против течения реки он проходит такое же расстояние за 4 ч. За сколько часов теплоход проходит то же расстояние по течению реки?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:56
    0
    Пусть S - расстояние, тогда S/3 и S/4 собственная скорость и скорость про - тив течения соответственно.

    S/3-S/4 - скорость течения

    S/3+S/3-S/4 скорость по течению

    t=S / (2S/3-S/4) = 1 / (2/3-1/4) = 1 / (5/12) = 2,4 ч = 2 ч 24 мин