скорость катера по течению 44 км. в час, а против течения 40 км. в час. какова скорость в стоячей воде?

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 07:16
    0
    Пусть х - скорость в стоячей воде, у - скорость течения. Составим систему:

    х+у=44

    х-у=40

    Из второго уравнения выразим х через у и подставим в первое

    х+у=44

    х=40+у

    40+у+у=44 - решим относительно у

    2 у=44-40

    2 у=4

    у=2 (км/ч) - скорость течения

    44-2=42 (км/ч) - скорость катера в стоячей воде.

    Ответ: 42 км/ч.
  2. 28 августа, 09:33
    0
    (44-40) / 2=4/2=2 км/ч - скорость течения

    44-2=42 км/ч - собственная скорость катера