для праздничной распродажи цену на товар снизили сначала на 10% а потом еще на 20%. На сколько процентов снизилась цена после двух переоценок

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:03
    0
    пусть первая цена была - х

    первая скидка = х - 0, 1 х

    вторя скидка = (х - 0, 1 х) - (х - 0,1 х) * 0, 2 =

    = (х-0,1 х) - (0,2 х - 0,02 х) =

    = х - 0,1 х - 0,2 х + 0,02 х = 0, 72 х

    Ответ: после двух переоценок цена снизилась на 72 процента.