Одна труба заполняет бассейн за 25 минут, другая за 15 минут. Смогут ли две трубы, работая вместе заполнить бассейн за 10 минут?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 13:49
    0
    Бассейн=1 целый

    1 труба = за 25 мин весь бассейн

    2 труба = за 15 мин весь бассейн

    Вместе=? мин успеют за 10 мин?

    В минуту 1 труба заполняет 1/25 часть

    2 труба 1/15 часть

    Вместе в минуту

    1/25 + 1/15 = (1•3) / (25•3) + (1•5) / (15•5) =

    3/75 + 5/75 = 8/75 заполняют вместе в минуту

    1: 8/75 = 1• 75/8 = 9 3/8 мин заполнят вместе бассейн

    9 3/8 мин< 10 мин

    Ответ: две трубы работая вместе смогут заполнить бассейн за 10 минут