Сумма двух чисел равна 19, асумма их квадратов равна 205. Назовите большее из этих чисел

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 03:38
    0
    Решим систему одно число=х, другое = у

    х+у=19

    x^2 + y^2 = 205

    х=19-у подставим в уравнение

    (19-у) ^2+y^2=205

    361-38y+y^2+y^2=205

    2 у^2-38 у+156=0 : 2

    у^2-19 у+78=0

    Д=361 - 312=49

    у=19+7 = 13 у=19-7 = 6

    2 2

    числа 13 и6

    Ответ 13