Сумма двух натуральных чисел равна 90. Найдите разность этих чисел, если известно, что сумма 25% первого и 75% второго числа равна 30.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 08:58
    0
    Пусть x - одно число, y - второе число

    Составим и решим систему уравнений:

    x+y=90

    0,25x+0,75y=30

    Выразим x из первого уравнения:

    x=90-y

    Подставим во второе:

    0,25 * (90-y) + 0,75y=30

    22,5-0,25y+0,75y=30

    0,5y=7,5

    y=15

    x=90-15=75

    2) 75-15=60

    Ответ: 60