Мама приготовила 2 л яблочного сока, содержащего 10% сахара, и 3 л персиково сока, содержащего 15% сахара. Каково содержание сахара в смеси?

Варианты ответов:

1) 45% 2) 18% 3) 25% 4) 30% 5) 13% 6) правильного ответа нет

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 16:05
    0
    1) Находим содержание сахара в яблочном соке:

    20/100%=0,2

    2) Находим содержание сахара в персиковом соке:

    3*15%/100%=0,45

    3) Складываем:

    0,2+0,45=0,65

    4) Находим общий объём:

    2+3=5

    5) Находим содержание сахара в этой смеси:

    0,65*100%/5=13%

    Ответ: 13%.