Весной около маленького озера нашли 120 голубых и жёлтых ирисов. жёлтых ирисов было в 3 раза больше чем голубых. сколько жёлтых и голубых ирисов нашли девочки

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 11:35
    0
    Если голубых - x шт,

    тогда x+3x=120,

    4x=120,

    x=120/4,

    x=30 шт - голубых ирисов,

    30*3=90 шт - желтых ирисов