Найдите двузначное число, которое в 2 раза больше произведения его цифр. Если переставить цифры этого числа в обратном порядке, то отношение полученного числа к данному будет равно 1,75

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:58
    0
    Пусть х-число десятков, а у - число единиц данного числа. Система двух уравнений: 10 х+y=2xy 10y+x=1,75 (10x+y). Из второго уравнения выразим у: 10 у+х=1,75 * (10 х+у) 10 у+х=17,5 х+1,75 у Переносим слагаемые и приводим подобные члены. 8,25 у=16,5 х, откуда у=2 х. Подставляем в 1-е уравнение вместо у 2 х: 10 х+2 х=2 х * 2 х 12 х=4 х² Переносим влево и выносим 4 х за скобку: 4 х (х-3) = 0 Произвение = 0, если 4 х=0 или х-3=0 х=0 х=3 Т. к. х=0 не подходит по условию задачи, находим у при х=3. у=2 х=6 Значит исходное число-36