Сначала свеча сгорела на 1/5 своей длины, потом ещё на 5 сантиметров. В результате длина свечки стала равна 3 см. Вопрос: какая длина у свечки была первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 20 августа, 10:22
    0
    x = x/5 + 5 + 3 = > x = 10;

    Ответ : x = 10
  2. 20 августа, 11:00
    0
    1) 3+5=8 см - 4/5 оставшейся свечи

    2) 8•5:4=10 см - первоначальная длина свечки

    Ответ: 10 см